GELBISONVALLO.it
Sito ufficiale dell’ A.S.D. Gelbison Vallo della Lucania
gelbison campionato serie D
Campionato SERIE D gir. H 2016/2017
  • Vultur Rionero 0  
    A.V. Herculaneum 1924 0  
    07/05/2017 ore 15:00  
    Bisceglie 1913 6  
    Agropoli 1  
    07/05/2017 ore 15:00  
    A.Z. Picerno 3  
    Anzio Calcio 1924 0  
    07/05/2017 ore 15:00  
    Madrepietra Daunia 3  
    CittĂ  di Ciampino 2  
    07/05/2017 ore 15:00  
    Nardo' 1  
    FC Francavilla 0  
    07/05/2017 ore 15:00  
    Manfredonia Calcio 3  
    Nocerina 1910 1  
    07/05/2017 ore 15:00  
    A.S.D. GELBISON 1  
    Potenza Calcio 2  
    07/05/2017 ore 15:00  
    Gravina 4  
    San Severo 0  
    07/05/2017 ore 15:00  
  •   Partita Gol
      Casa Fuori casa Totale C F T
    Squadra Pt. G V N P G V N P G V N P F S F S F S
    Bisceglie 1913 ( -3 ) 74 17 12 4 1 17 11 4 2 34 23 8 3 35 17 32 14 67 31
    Trastevere Calcio 73 17 14 2 1 17 8 5 4 34 22 7 5 38 15 22 17 60 32
    Nocerina 1910 64 17 11 3 3 17 8 4 5 34 19 7 8 32 11 30 20 62 31
    Gravina 61 17 9 6 2 17 8 4 5 34 17 10 7 25 10 20 13 45 23
    Nardo' 60 17 8 2 7 17 10 4 3 34 18 6 10 20 16 28 20 48 36
    A.S.D. GELBISON 47 17 6 5 6 17 7 3 7 34 13 8 13 24 22 26 22 50 44
    A.Z. Picerno 47 17 9 3 5 17 3 8 6 34 12 11 11 25 16 17 21 42 37
    Potenza Calcio 45 17 6 7 4 17 5 5 7 34 11 12 11 23 20 20 24 43 44
    Manfredonia Calcio 44 17 8 4 5 17 4 4 9 34 12 8 14 29 22 21 29 50 51
    A.V. Herculaneum 1924 43 17 7 8 2 17 3 5 9 34 10 13 11 22 14 11 23 33 37
    San Severo 43 17 8 6 3 17 2 7 8 34 10 13 11 29 13 16 29 45 42
    FC Francavilla 43 17 8 5 4 17 3 5 9 34 11 10 13 25 20 8 18 33 38
    Anzio Calcio 1924 41 17 7 6 4 17 2 8 7 34 9 14 11 22 19 20 30 42 49
    Vultur Rionero 38 17 6 8 3 17 2 6 9 34 8 14 12 19 12 18 32 37 44
    Madrepietra Daunia ( -1 ) 37 17 6 2 9 17 4 6 7 34 10 8 16 22 27 21 30 43 57
    Agropoli ( -2 ) 26 17 3 4 10 17 4 3 10 34 7 7 20 21 25 17 44 38 69
    Cynthia 1920 22 17 4 2 11 17 2 2 13 34 6 4 24 24 33 7 26 31 59
    CittĂ  di Ciampino 20 17 3 7 7 17 1 1 15 34 4 8 22 21 37 15 44 36 81
  • 1ˆ giornata Andata
    04/09
    Ritorno
    08/01
    A.S.D. GELBISON Anzio Calcio 1924 2-2 1-1
    Vultur Rionero Agropoli 0-0 2-1
    Trastevere Calcio San Severo 4-1 1-1
    Nardo' CittĂ  di Ciampino 0-2 2-0
    Manfredonia Calcio Potenza Calcio 0-1 1-1
    Madrepietra Daunia Nocerina 1910 3-1 1-3
    Gravina A.V. Herculaneum 1924 1-1 1-0
    Cynthia 1920 FC Francavilla 0-1 1-2
    A.Z. Picerno Bisceglie 1913 0-0 1-1
    2ˆ giornata Andata
    11/09
    Ritorno
    15/01
    Potenza Calcio Cynthia 1920 1-0 2-1
    Nocerina 1910 Trastevere Calcio 1-2 0-1
    FC Francavilla Gravina 0-1 0-1
    CittĂ  di Ciampino Vultur Rionero 1-1 0-4
    Bisceglie 1913 Madrepietra Daunia 3-3 3-0
    Anzio Calcio 1924 Nardo' 4-1 3-1
    Agropoli A.Z. Picerno 1-1 0-4
    San Severo Manfredonia Calcio 1-0 0-2
    A.V. Herculaneum 1924 A.S.D. GELBISON 1-0 1-2
    3ˆ giornata Andata
    18/09
    Ritorno
    22/01
    Vultur Rionero Madrepietra Daunia 1-0 2-3
    Trastevere Calcio FC Francavilla 1-0 3-1
    San Severo Potenza Calcio 2-1 0-0
    Nardo' Bisceglie 1913 0-3 2-1
    Manfredonia Calcio A.V. Herculaneum 1924 3-1 0-0
    Gravina CittĂ  di Ciampino 2-0 1-2
    Cynthia 1920 Anzio Calcio 1924 1-0 0-1
    A.Z. Picerno Nocerina 1910 0-1 0-1
    A.S.D. GELBISON Agropoli 1-2 0-1
    4ˆ giornata Andata
    25/09
    Ritorno
    29/01
    Anzio Calcio 1924 Gravina 0-4 1-1
    Potenza Calcio Trastevere Calcio 4-3 0-1
    Nocerina 1910 San Severo 1-0 1-0
    Madrepietra Daunia A.Z. Picerno 2-3 1-2
    FC Francavilla Manfredonia Calcio 3-1 1-4
    Bisceglie 1913 Vultur Rionero 2-1 1-0
    Agropoli Nardo' 2-3 0-5
    A.V. Herculaneum 1924 Cynthia 1920 2-0 0-2
    CittĂ  di Ciampino A.S.D. GELBISON 3-5 0-1
    5ˆ giornata Andata
    02/10
    Ritorno
    05/02
    Vultur Rionero Nocerina 1910 2-2 1-2
    Trastevere Calcio Anzio Calcio 1924 2-1 1-0
    Potenza Calcio FC Francavilla 1-0 2-3
    Nardo' A.Z. Picerno 1-0 3-1
    Manfredonia Calcio CittĂ  di Ciampino 1-0 3-1
    Gravina Bisceglie 1913 1-0 0-1
    Cynthia 1920 Agropoli 0-3 0-0
    San Severo A.V. Herculaneum 1924 3-0 1-1
    A.S.D. GELBISON Madrepietra Daunia 3-0 0-1
    6ˆ giornata Andata
    09/10
    Ritorno
    12/02
    Nocerina 1910 Potenza Calcio 2-1 1-2
    Madrepietra Daunia Nardo' 0-1 0-3
    A.V. Herculaneum 1924 Trastevere Calcio 1-1 0-1
    FC Francavilla San Severo 0-0 1-1
    CittĂ  di Ciampino Cynthia 1920 2-1 2-4
    A.Z. Picerno Vultur Rionero 0-1 0-1
    Anzio Calcio 1924 Manfredonia Calcio 2-2 2-2
    Agropoli Gravina 0-1 0-4
    Bisceglie 1913 A.S.D. GELBISON 1-0 1-1
    7ˆ giornata Andata
    16/10
    Ritorno
    19/02
    Trastevere Calcio Agropoli 2-1 2-2
    San Severo CittĂ  di Ciampino 3-1 2-2
    Potenza Calcio Anzio Calcio 1924 2-2 0-2
    Nardo' Nocerina 1910 1-3 2-2
    Manfredonia Calcio Bisceglie 1913 2-1 2-3
    Gravina A.Z. Picerno 1-1 1-2
    FC Francavilla A.V. Herculaneum 1924 0-2 1-2
    Cynthia 1920 Madrepietra Daunia 2-2 0-3
    A.S.D. GELBISON Vultur Rionero 1-1 1-2
    8ˆ giornata Andata
    23/10
    Ritorno
    26/02
    Vultur Rionero Nardo' 0-0 0-0
    Nocerina 1910 FC Francavilla 0-0 3-0
    Madrepietra Daunia Gravina 0-3 0-3
    A.V. Herculaneum 1924 Potenza Calcio 1-1 0-0
    CittĂ  di Ciampino Trastevere Calcio 0-1 1-6
    Bisceglie 1913 Cynthia 1920 3-1 3-1
    Anzio Calcio 1924 San Severo 2-1 1-2
    Agropoli Manfredonia Calcio 3-1 2-2
    A.Z. Picerno A.S.D. GELBISON 3-4 1-0
    9ˆ giornata Andata
    30/10
    Ritorno
    05/03
    Trastevere Calcio Madrepietra Daunia 2-2 2-0
    San Severo Bisceglie 1913 2-3 1-2
    Potenza Calcio Agropoli 1-2 1-0
    Manfredonia Calcio A.Z. Picerno 3-3 0-2
    A.V. Herculaneum 1924 Anzio Calcio 1924 1-1 0-0
    Gravina Nardo' 0-2 1-0
    FC Francavilla CittĂ  di Ciampino 3-1 0-0
    Cynthia 1920 Vultur Rionero 2-2 2-1
    A.S.D. GELBISON Nocerina 1910 3-1 2-1
    10ˆ giornata Andata
    06/11
    Ritorno
    19/03
    Vultur Rionero Gravina 0-0 1-2
    Nocerina 1910 A.V. Herculaneum 1924 4-0 1-1
    Madrepietra Daunia Manfredonia Calcio 2-3 1-0
    CittĂ  di Ciampino Potenza Calcio 1-3 1-3
    Bisceglie 1913 Trastevere Calcio 2-1 2-1
    A.Z. Picerno Cynthia 1920 1-0 3-2
    Anzio Calcio 1924 FC Francavilla 2-0 1-1
    Agropoli San Severo 3-3 3-6
    Nardo' A.S.D. GELBISON 0-2 5-3
    11ˆ giornata Andata
    13/11
    Ritorno
    26/03
    Trastevere Calcio Vultur Rionero 4-1 0-2
    San Severo A.Z. Picerno 0-0 0-1
    Potenza Calcio Madrepietra Daunia 3-5 2-2
    Manfredonia Calcio Nardo' 0-2 1-3
    A.V. Herculaneum 1924 Agropoli 2-1 1-0
    Gravina Nocerina 1910 2-2 1-1
    FC Francavilla Bisceglie 1913 2-2 0-1
    Anzio Calcio 1924 CittĂ  di Ciampino 1-1 1-1
    Cynthia 1920 A.S.D. GELBISON 0-4 1-0
    12ˆ giornata Andata
    20/11
    Ritorno
    02/04
    Vultur Rionero Manfredonia Calcio 1-3 1-2
    Nocerina 1910 Anzio Calcio 1924 2-0 1-0
    Nardo' Cynthia 1920 1-0 3-2
    Madrepietra Daunia San Severo 0-1 1-0
    CittĂ  di Ciampino A.V. Herculaneum 1924 2-2 1-2
    Bisceglie 1913 Potenza Calcio 1-1 0-0
    A.Z. Picerno Trastevere Calcio 0-0 1-2
    Agropoli FC Francavilla 0-1 0-3
    A.S.D. GELBISON Gravina 0-0 1-0
    13ˆ giornata Andata
    27/11
    Ritorno
    09/04
    CittĂ  di Ciampino Agropoli 1-0 1-5
    Trastevere Calcio A.S.D. GELBISON 1-0 0-0
    Potenza Calcio Vultur Rionero 1-1 1-1
    Manfredonia Calcio Gravina 1-2 0-0
    A.V. Herculaneum 1924 Madrepietra Daunia 2-1 0-1
    FC Francavilla A.Z. Picerno 1-0 1-1
    Cynthia 1920 Nocerina 1910 1-2 0-2
    Anzio Calcio 1924 Bisceglie 1913 1-4 0-3
    San Severo Nardo' 0-0 0-0
    14ˆ giornata Andata
    04/12
    Ritorno
    13/04
    Vultur Rionero San Severo 1-1 0-4
    Nocerina 1910 CittĂ  di Ciampino 2-0 7-0
    Nardo' Trastevere Calcio 0-1 0-3
    Madrepietra Daunia FC Francavilla 0-1 0-0
    Gravina Cynthia 1920 1-0 2-1
    A.S.D. GELBISON Manfredonia Calcio 2-1 2-2
    Bisceglie 1913 A.V. Herculaneum 1924 2-1 2-1
    A.Z. Picerno Potenza Calcio 2-1 0-0
    Agropoli Anzio Calcio 1924 2-3 1-1
    15ˆ giornata Andata
    08/12
    Ritorno
    23/04
    Trastevere Calcio Gravina 3-2 0-1
    Potenza Calcio Nardo' 0-1 0-3
    Manfredonia Calcio Cynthia 1920 1-0 1-0
    A.V. Herculaneum 1924 A.Z. Picerno 0-0 2-1
    FC Francavilla Vultur Rionero 2-2 1-1
    CittĂ  di Ciampino Bisceglie 1913 1-4 1-2
    Anzio Calcio 1924 Madrepietra Daunia 2-2 2-2
    Agropoli Nocerina 1910 0-2 0-6
    San Severo A.S.D. GELBISON 0-0 4-2
    16ˆ giornata Andata
    11/12
    Ritorno
    30/04
    Bisceglie 1913 Nocerina 1910 1-1 1-0
    Vultur Rionero Anzio Calcio 1924 2-0 0-1
    Nardo' A.V. Herculaneum 1924 1-0 1-1
    Manfredonia Calcio Trastevere Calcio 1-2 2-3
    Madrepietra Daunia Agropoli 0-1 1-0
    Gravina Potenza Calcio 1-1 0-2
    A.S.D. GELBISON FC Francavilla 2-0 1-3
    Cynthia 1920 San Severo 4-1 0-4
    A.Z. Picerno CittĂ  di Ciampino 2-1 3-3
    17ˆ giornata Andata
    18/12
    Ritorno
    07/05
    Trastevere Calcio Cynthia 1920 1-1 2-1
    San Severo Gravina 0-0 0-4
    Potenza Calcio A.S.D. GELBISON 2-3 2-1
    Nocerina 1910 Manfredonia Calcio 2-0 1-3
    FC Francavilla Nardo' 1-0 0-1
    CittĂ  di Ciampino Madrepietra Daunia 1-1 2-3
    Anzio Calcio 1924 A.Z. Picerno 2-0 0-3
    Agropoli Bisceglie 1913 1-2 1-6
    A.V. Herculaneum 1924 Vultur Rionero 4-1 0-0
Classifica
SQUADRE PUNTI V N P
Bisceglie 1913 ( -3 ) 74 23 8 3
Trastevere Calcio 73 22 7 5
Nocerina 1910 64 19 7 8
Gravina 61 17 10 7
Nardo' 60 18 6 10
A.S.D. GELBISON 47 13 8 13
A.Z. Picerno 47 12 11 11
Potenza Calcio 45 11 12 11
Manfredonia Calcio 44 12 8 14
A.V. Herculaneum 1924 43 10 13 11
San Severo 43 10 13 11
FC Francavilla 43 11 10 13
Anzio Calcio 1924 41 9 14 11
Vultur Rionero 38 8 14 12
Madrepietra Daunia ( -1 ) 37 10 8 16
Agropoli ( -2 ) 26 7 7 20
Cynthia 1920 22 6 4 24
CittĂ  di Ciampino 20 4 8 22
Sponsor ufficiale
I campionati
• SERIE D gir. H
Informazione
• Archivio notizie
• Rassegna stampa
• Magazine
• Archivio Magazine
• Newsletter
Partners
• Sponsor
• Merchandising